Vita

Studium


Studium Religonspädagogik/Diakon

zum Gemeindepädagogen (FS) am Pädagogisch-Theologischen Institut der Kirchenprovinz Sachsen (heute Evangelische Kirche Mitteldeutschland) 09.2004 bis 07.2007
Aufbaukurs Religionspädagogik am Theologisch-Pädagogischen Institut der Ev. Fachhochschule in Moritzburg 09.2008 bis 02.2010 Vocation für den Unterricht in den Klassenstufen 1.-4. Grundschule; 5.-10. Oberschule; 5.-8. Gymnasium
02.2008 Diakonenexamen, Landeskirchenamt der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens
05.2008 Einsegnung zum Diakon in Moritzburg

Fernstudium Seelsorger

Fernstudium zum Seelsorger (ALH) von 10.2015 bis 05.2017 an der ALH Akademie in Köln. Meine Abschlussarbeit habe ich über das Thema: "Diagnose Ausweglosigkeit - Seelsorge mit Krebserkrankten Menschen" geschrieben.

Weiterbildung und Qualifizierung

1993 Grundausbildung Klavier
1995 Unterricht für Keyboard
1999 Grundausbildung Orgel
2000 D-Abschluss im Bereich Kirchenmusik
1998 bis 2000 Besuch des musischen Profils
2008 Beauftragung als Prädikant
2008 Fortbildung: Ausbildung von Lektoren
2009 Erweiterung zur Verwaltung des Altarsakraments (Abendmahl)
September 2011 bis April 2012: Biblisches Hebräisch
2011 Schulung zum AGG für Mitarbeiterin mit Vorgesetztenfunktion
2012 Vorbereitung und Gestaltung von Kasualgottesdiensten (Trauung und Bestattung)

Schulbildung


Grundschule

1990 bis 1994 Grundschule Rödlitz

Mittelschule

1994 bis 2000 Diesterweg Mittelschule in Lichtenstein
Realschulabschluss im Jahr 2000
Teilnahme am Musisch-Kreativen Profil
Teilnahme am Schulchor
Praktikum

Praktika und FSJ

Freiwilliges Soziales Jahr in der Evangelischen Jugendarbeit im Kirchenbezirk Glauchau (EJA Glauchau) vom 01.10.2003 bis 30.09.2004
Praktikum im RPA an der Grundschule Zschocken vom 01.09.2008 bis 31.01.2010
1999 Orgelbau Christian Reinhold, Bernsdorf
1998 rother architekten und igenieure Rödlitz
2000 Teilnahme am 4. regionalen Schultheatertreffen in Zwickau

Arbeitsstellen

1999 als Hilfskantor in der Ev.-Luth. Kirchgemeinde Rödlitz-Heinrichsort
01.09.2004 bis 31.10.2005 als Jugendmitarbeiter in der Ev.-Luth. Kirchgemeinde Oberwiera mit SK Schönberg
01.08.2005 bis 31.07.2007 als Mitarbeiter in der Kinder- und Jugendarbeit in der Ev.-Luth. Kirchgemeinde Hohndorf
01.09.2007 bis 31.07.2011 als Gemeindepädagoge/Diakon in der Ev.-Luth. Kirchgemeinde Mosel mit SK Crossen
01.09.2007 bis heute als Gemeindepädagoge/Diakon in der Ev.-Luth. Kirchgemeinde St. Urban Thurm und versch. Schulen

Referententätigkeit

Themeneinheiten zum Jugendmitarbeitergrundkurs bei der EJA Glauchau
Fortbildung für Gemeindepädagogen zum Thema: "Kirchenraumpädagogik" in Posterstein
Fortbildung für Mitarbeiter im Kindergottesdienst zum Thema: "Musik"
Fortbildung für Hauskreisleiter zum Thema: "Andachten und Bibelarbeiten gestalten"

Mitgliedschaften

Gemeinschaft Moritzburger Diakone und Diakoninnen
Berufsverband Gemeindepädagogik in der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens

Familie


Familienstand und Kinder

verheiratet seit 2006 mit Frau Denise Höfer
Kinder: 1 Tochter, geboren 2009; 1 Sohn, geboren 2012

(C) 2004 bis 2018 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken